Lista completa: Ganadores de los 15° Premios WhatsOnStage

Miss Saigon gana un record de nueve premios, y las estrellas de Doctor Who, David Tennant y Billie Piper se llevan los premios a Mejor Actor y Mejor Actriz en una obra

What S On Stage

Tom Hiddleston y David Tennant con sus premios WhatsOnStage, por Mejor Reposición de una Obra y Mejor Actor en una Obra © Dan Wooller

 

Por Rosie Bannister • 15 feb 2015 • Londres

Los ganadores de los 15° Premios WhatsOnStage fueron anunciados el pasado 15 de febrero. Miss Saigon ganó un récord de nueve premios, incluyendo Mejor Actor y Mejor Actriz en un musical para Jon Jon Briones y Eva Noblezada, y Mejor Show de West End.

Las estrellas de Doctor Who, David Tennant y Billie Piper recibieron los premios para Mejor Actor y Mejor Actriz en una Obra por Richard II y Great Britain respectivamente, y Coriolanus, esteralizada por Tom Hiddleston, ganó Mejor Reposición de una Obra, Mejor Diseño de Iluminación para Mark Henderson y Mejor Actor de Reparto en una obra, para Mark Gatiss.

Si quieres leer un análisis más profundo, puedes ver nuestro artículo, o ver la lista completa de ganadores aquí abajo.

 

01 Best Actor

Mejor Actor en una Obra

Patrocinado por Radisson Blu Edwardian

David Tennant, Richard II

Mark Strong, A View From the Bridge
Richard Armitage, The Crucible
Tom Bateman, Shakespeare in Love
Tom Hiddleston, Coriolanus

02 Best Actress

Mejor Actriz en una Obra

Billie Piper, Great Britain

Gillian Anderson, A Streetcar Named Desire
Helen McCrory, Medea
Imelda Staunton, Good People
Lucy Briggs-Owen, Shakespeare in Love

03 Best Actor

Mejor Actor en un Musical

Jon Jon Briones, Miss Saigon

Alistair Brammer, Miss Saigon
Killian Donnelly, Memphis the Musical
Marti Pellow, Evita
Robert Lindsay, Dirty Rotten Scoundrels

04 Best Actress

Mejor Actriz en un Musical

Patrocinado por STAR

Eva Noblezada, Miss Saigon

Beverley Knight, Memphis the Musical
Gemma Arterton, Made in Dagenham
Jenna Russell, Urinetown the Musical
Madalena Alberto, Evita

05 Best Supporting

Mejor actor de Reparto en una Obra

Mark Gatiss, Coriolanus

Adrian Schiller, The Crucible
David Oakes, Shakespeare in Love
Hadley Fraser, Coriolanus
Nathaniel Parker, Wolf Hall & Bring
Up the Bodies

06 Best Supporting

Mejor Actriz de Reparto en una Obra

Vanessa Kirby, A Streetcar Named Desire

Anna Madeley, The Crucible
Deborah Findlay, Coriolanus
Nicola Walker, A View From the Bridge
Samantha Colley, The Crucible

07 Best Supporting

Mejor Actor de Reparto en un Musical

Kwang-Ho Hong, Miss Saigon

Ben Forster, Evita
George Maguire, Sunny Afternoon
Hugh Maynard, Miss Saigon
Rolan Bell, Memphis the Musical

08 Best Supporting

Mejor Actriz de Reparto en un Musical

Rachelle Ann Go, Miss Saigon

Claire Machin, Memphis the Musical
Karis Jack, Urinetown the Musical
Katherine Kingsley, Dirty Rotten Scoundrels
Samantha Bond, Dirty Rotten Scoundrels

09 Best New Play

Mejor Obra Nueva

Shakespeare in Love

Great Britain
King Charles III
The Nether
Wolf Hall

10 Best New Musical

Mejor Musical Nuevo

Patrocinado por Autograph

Memphis the Musical

Here Lies Love
Made in Dagenham
Sunny Afternoon
Urinetown the Musical

11 Best Play Revival

Mejor Reposición de una Obra

Coriolanus

Blithe Spirit
The Crucible
Richard II
A Streetcar Named Desire

12 Best Musical Revival

Mejor Reposición de un Musical

Patrocinado por R&H Theatricals Europe

Miss Saigon

Evita
The Pajama Game
Porgy and Bess
Sweeney Todd

13 Best Direction

Mejor Dirección

Patrocinado por Managed Networks

Laurence Connor, Miss Saigon

Christopher Ashley, Memphis the Musical
Gregory Doran, Richard II
Jamie Lloyd, Urinetown the Musical
Yaël Farber, The Crucible

14 Best Choreography

Mejor Coreografía

Patrocinado por Capezio

Bob Avian & Geoffrey Garratt,Miss Saigon

Ann Yee, Urinetown the Musical
Drew McOnie, In the Heights
Jerry Mitchell, Dirty Rotten Scoundrels
Sergio Trujillo, Memphis the Musical

15 Best Set Design

Mejor Diseño de Escenografía

Patrocinado por Feast Creative

Totie Driver & Matt Kinley, Miss Saigon

Bunny Christie, Made in Dagenham
David Gallo, Memphis the Musical
Nick Ormerod, Shakespeare in Love
Soutra Gilmour, Urinetown the Musical

16 Best Lightning Design

Mejor Diseño de Iluminación

Patrocinado por White Light

Mark Henderson, Coriolanus

Adam Silverman, Urinetown the Musical
Bruno Poet, Miss Saigon
Howell Binkley, Memphis the Musical
Jon Clark, Made in Dagenham

17 Best Off-West End

Mejor Producción fuera de West-End

Sweeney Todd, Twickenham Theatre

Dogfight, Southwark Playhouse
Forbidden Broadway, Menier Chocolate Factory
In the Heights, Southwark Playhouse
Oh, the Humanity and Other Good Intentions, Tabard Theatre

18 Best Regional

Mejor Producción Regional

Patrocinado por Travelzoo

Oliver!, Sheffield Crucible

Guys and Dolls, Chichester Festival Theatre
Gypsy, Chichester Festival Theatre
The Kite Runner, Nottingham Playhouse
Water Babies, Curve Leicester

19 Best Take Over

Mejor toma de posesión de un papel

Patrocinado por Equity

Kerry Ellis, Wicked

Craige Els, Matilda the Musical
David Hunter, Once
Jennifer DiNoia, Wicked
Michael Watson, Jersey Boys

20 Best West End Show

Mejor Show de West End

Patrocinado por Tiger Films

Miss Saigon

Les Misérables
Matilda the Musical
Memphis the Musical
Wicked

Fotografías: © Matt Crockett © Johan Persson © Michael Le Poer Trench © Francis Loney © Matthew Murphy © Kwame Lestrade

Traducción: Mariana

Fuente: WhatsOnStage

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s